Изменения в правилах стрельбы 2017-2020

изменения в Правилах ISSF 2017-2020 полиатлон стрельба

Международная федерация стрелкового спорта (ISSF) опубликовала изменения в международных правилах по пулевой и стендовой стрельбе. Новые правила вступят в силу 1 января 2017 года и будут действовать 4 года. Стрелковый союз России предоставил перевод изменений в правилах на русский язык, а мы выделили изменения, актуальные для соревнований по полиатлону. Спасибо Герману Трусову за предоставленные примечания и комментарии относительно изменений в правилах.

Изменения в правилах, касающиеся стрельбы в полиатлоне из пневматической винтовки, следующие:

Определение заряжания

Новые правила проясняют, что «оружие считается заряженным, когда патрон, или пуля, или магазин с патронами касаются оружия». Оружие может быть заряжено лишь после отдачи команды «ЗАРЯДИТЬ».

Звукоусилительная защита слуха

Спортсмены, разумеется, могут носить устройства снижения шума (защиту ушей), но они не могут носить звукоусилительную ушную защиту на линии огня или стрелковых местах. Представителям соревнований позволено носить звукоусилительную ушную защиту.

Примечание: следовательно нельзя использовать наушники со своей музыкой

Мобильные телефоны

Спортсмены не могут пользоваться мобильными телефонами, или переносными, или наручными устройствами связи на своих точках огневого рубежа или стрелковых местах.

Примечание: телефон с собой нельзя взять и даже использовать как секундомер

Передние шоры

Все спортсмены могут использовать затемнитель глаза (шириной максимум в 30 мм). Лишь стрелкам в стендовой стрельбе позволено носить боковые шоры (шириной максимум в 60 мм). Стрелки из винтовки и пистолета впредь не могут носить боковые шоры.

Примечание: боковые шоры запрещены, только фронтальные

Корректирующие линзы в прицелах на винтовке

Стрелкам из винтовки позволено установить или прикрепить к прицелу одну корректирующую линзу.

Примечание: до этого линзы были разрешены на очках, но теперь и на винтовке (линзы нужны для тех кто носит очки, это их замена, но обычные очки никто не отменял)

Характеристики пневматических винтовок

Действующее ограничение относительно того, насколько затыльник приклада может выдаваться, было убрано (было 220 мм от линии оси канала ствола). Никакая часть приклада между затыльником приклада и рукоятью пистолета не может отходить более чем на 140 мм от оси канала ствола. Низшая точка глубины цевья была увеличена с 90 мм до 120 мм.

Примечание: высокие стрелки теперь могут не волноваться насчёт постановки затыльника. Увеличение глубины цевья также позволяет более комфортно расположить кисть руки при стрельбе на ладони

Затыльники приклада пневматических винтовок

С появлением составных затыльников приклада способ измерения отхода затыльников приклада пришлось изменить. Теперь измерения проводятся от внешнего края любой части затыльника приклада. Никакая часть затыльника приклада не может выдаваться более чем на 30 мм от центра приклада.

Примечание: до этого было разрешено отклонение 15 мм, сейчас увеличили.

Грузики винтовки

Грузики, прикреплённые к любой части винтовки, исключая ствол, «должны быть расположены в пределах основной формы ложи» (грузики не могут выдаваться из ложи). Тейпинг для прикрепления грузиков не дозволяется.

Примечание: грузики и до этого нельзя было делать шире ложи. Однако новое то, что нельзя тейпинг использовать. Например, это прикрепление с помощью скотча двустороннего свинцовых грузов.

Правила по одежде при стрельбе из винтовки

Правила по одежде при стрельбе из винтовки не изменились, но строгие проверки после соревнований на жёсткость и толщину с нулевой погрешностью продолжатся.