Интервью со спортсменом. Егор Овсянкин

егор овсянкин полиатлон

Нам не известны случаи, когда на полиатлоне «выбивали» более 99 очков, а результат 99 за последнее время встречался не так много раз: Наталья Герасимова, Герман Трусов, Дмитрий Родимкин (все это летний полиатлон, к сожалению не обладаем статистикой для зимнего полиатлона и будем рады, если кто-то поделится).

И вот на первом этапе кубка России по полиатлону (летнее четырехборье) в первый соревновательный день результат в 100 очков покорился Егору Овсянкину! Мы хотели бы поговорить с этим удивительным спортсменом, МСМК по полиатлону, и выяснить, как ему удалось прийти к столь высокому достижению.

Егор, привет. Ты всегда был известен своими стабильными и высокими результатами в стрельбе. Как сложилась твоя стрельба на этот раз? Ожидал ли ты такой исход от себя, или он стал приятной неожиданностью? Расскажи, пожалуйста, как прошла эта стрельба для тебя?

На этом кубке стрельба прошла превосходно) разминался перед ней недолго и все сложилось как никогда хорошо! 100 баллов я конечно не ожидал и это приятно удивило… Перед стартом стрелял 3 раза / зачёт выбивал 98 и два раза по 97 поэтому был уверен, что все получится.

Сколько времени в своем тренировочном графике ты уделяешь стрельбе?
Стрельбе я уделяю много времени! Почти каждый день стреляют с утра и плюс ещё тренирую маленьких детей, обучаю их азам стрельбы ну и сам так сказать вспоминаю и закрепляю многие моменты.

Немаловажный вопрос для полиатлонистов: из какой модели винтовки ты стреляешь? Какую винтовку считаешь идеальной для себя?

На данный момент у меня винтовка анчус 8002! С деревянными вставками! Очень долгое время стрелял из файн-700 и считал её самой лучшей винтовкой , но сейчас могу сказать что анчус ничуть не уступает ! Просто как по мне деревянные вставки на оружие комфортнее держать!

Так что анчус 8002 для меня на данный момент идеальное оружие!

Ты участвуешь и в соревнованиях только по стрельбе (вне полиатлона). Есть ли для тебя различия – в настрое, волнении, еще чем-то – на полиатлоне или без него? Испытываешь ли ты мандраж перед/во время упражнения?

Помимо полиатлона, я участвую в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия! И на этих стартах, как правило, волнения гораздо меньше. Может из-за того ,что упражнения больше и дольше по времени ,может потому что за 40 или 60 выстрелов можно исправить ошибки которые допустил , а может просто потому что я в первую очередь полиатлонист, а не стрелок ) В стрельбе на полиатлоне у меня меньше прав на ошибку . И цена каждого хорошего выстрела очень велика ,т.к.это один из моих видов на котором я набираю большее количество очков из чего и складывается хорошее выступление на соревнованиях в целом!

Для тебя принципиальна стрельба именно из твоей винтовки, или ты как истинный профессионал можешь показать класс из любого оружия?

Стрельба из личного оружия конечно же комфортнее! Потому что на моей винтовке все настроено под меня! Но бывало что достойный результат я показывал и из чужого оружия! Как например на чемпионате мира в г. Ялта в 2015, где выполнил норматив МСМК и выиграл этот чемпионат. На пристрелке очень долго выбирал из какого оружия буду стрелять и всё-таки выбрал винтовку Алеси Сулим! Несмотря на то что она была очень легкой для меня и я не мог удержать мушку на месте …. — это не помешало показать мне достойный результат 98 очков! Так что могу сказать, что любое оружие мне под силу!

Помогли ли тебе «родные стены» тира-манежа?

Родные стены манежа безусловно помогли, т.к. именно там и проходят все мои тренировки! И из многих тиров, где стрелял, я считаю его одним из лучших!

Ты упоминал, что в последнее время изменил технику стрельбы. Расскажи, пожалуйста, что нового ты ввел?

В плане техники в последнее время я стал больше уделять внимания изготовке и стойке! Удержанию мушки на мишени я отвёл меньшую роль! Меньше контролирую «просвет » и стараюсь делать выстрел несмотря на мелкие колебания!!!

Используете ли вы систему СКАТТ в тренировочном процессе?

Так как систему СКАТТ я особо не использую (с ней много заморочек) большим плюсом в ней считаю что можно посмотреть процент удержания в десятке! Вот и пытаюсь стрелять на мелких колебаниях так как процент удержания у меня не плохой)

Можешь ли посоветовать какие-либо полезные упражнения и литературу полиатлонистам, желающим улучшить свои результаты по стрельбе?

Считаю чтобы улучшить результаты в стрельбе нужно как можно больше практики!

Ну и последний вопрос: удалось удивить папу?)
Моего отца очень трудно чем-то удивить! Но могу сказать что он был очень доволен моим результатом!!!