Интервью. Евгения Аксенова

интервью с евгенией аксеновой полиатлон

Мы запускаем на нашем сайте и в группе Полиатлон России рубрику интервью, где будем беседовать с полиатлонистами, не раз стоявшими на пьедестале почета всероссийских и международных соревнований. Надеемся, что читателям будет интересно, а наши звезды постараются поделиться секретами своего успеха. В первом интервью мы поговорили с Евгенией Аксеновой (г. Ярославль), МСМК по полиатлону, действующей чемпионкой России в летнем четырехборье, девушкой, которая плывет 100м из минуты и бежит 1000м из 3 минут!

Евгения рассказала о том, как начала заниматься полиатлоном, чем он привлекает ее, как строится тренировочная программа.

В полиатлон меня позвал Тихомиров Анатолий Михайлович (тренер МОУ ДОД «Тутаевская детско-юношеская спортивная школа N 1», Ярославская обл.), я занималась плаванием и он пригласил пострелять, как бы для развлечения, и тут всё и завязалось, первые многоборные старты, сразу неплохие результаты на уровне области, выполнение МС.

Полиатлон мне нравится своей непредсказуемостью (можно отыграть буквально одним, двумя видами провальное выступление в другом) и тем, что в нашем виде спорта нет предела для совершенствования – 5 видов, есть где «разбежаться» на личные рекорды.

Каждый подбирает график тренировок под индивидуальные качества, конечно, на уровне начальных и тренировочных групп развивают все качества в равной мере, но, когда уже выходишь на уровень высшего спортивного мастерства, с тренером разрабатываем индивидуальную методику, какой вид прогрессирует и дает наибольшее количество очков, на тот и делаем уклон, но при этом остальные виды держим на уровне выше среднего.

В моем случае, мы работаем 6 раз в неделю по 2 тренировки в день, плюс к ним 3 раза в неделю стрельба, инвентарь нам предоставляет спортшкола, так что особо выбора и нет из чего стрелять, как закупили в 2004 году винтовку, так из нее и стреляю.

В полиатлоне, как и в любом другом виде спорта, да и вообще любом деле, талант – это всегда хорошо, но самое главное, упорная работа над собой, стремление превзойти самого себя. И полиатлон дает нам такие возможности где-то перебороть себя, где-то «взорваться», где-то наоборот найти в себе внутреннее спокойствие и проявить по-хорошему спортивную наглость. Каждый старт в полиатлоне складывается разнообразно и поэтому полиатлон так притягателен в течение многих лет!

интервью с евгенией аксеновой полиатлон

Результаты Евгении на последних стартах в дисциплине летнее четырехборье впечатляют:

Старт Спринт 60м Плавание Стрельба 1000м
Кубок России Губкин 2016 8,5 1:01,6 88 2:59,9
Чемпионат России Рязань 2016 8,4 1:00,2 94 3:00,2
Международные соревнования Могилев 2016 8,39 0:59,7 90 2:59,7

Заплыв Евгении на Чемпионате России 2016 (дальняя от оператора дорожка):

интервью с евгенией аксеновой полиатлон