Интервью со спортсменом. Юлия Калюжная

юлия калюжная полиатлон интервью 5

Прошедший зимний сезон стал очень успешным для Юлии Калюжной, спортсменки из Тамбова. Ей удалось существенно повысить свои результаты во всех видах полиатлона, побить один за другим личные рекорды и ворваться в ряды элитных полиатлонисток! Судите сами:

Старт Стрельба Спринт 60м Плавание 1000 м Сумма очков Место в абсолюте
Чемпионат РССС, март 2017, Йошкар-Ола 89 8,1 1:08,3 3:02,5 356 1
Чемпионат России, март 2017, Калуга 92 7,9 1:07,6 3:00,7 373 3
Кубок мира, апрель 2017, Могилев 89 7,9 1:05,7 3:00,2 370 1

Большим успехом, конечно же, явилась победа на Кубке мира, проходившем в Беларуси (Могилев).
Юлия согласилась дать интервью нашему сайту. Предлагаем его вашему вниманию.

Расскажи, пожалуйста, как давно ты начала заниматься полиатлоном и как попала в этот вид спорта? Кто является твоим тренером?

Когда поступила в университет ТГУ им. Г. Р. Державина на факультет адаптивной физической культуры, я узнала о такой секции как летний полиатлон и заинтересовалась. Первые два года меня тренировал Садилкин Артем Федорович, а сейчас тренируюсь у Каменских Владислава Николаевича.

Как развивалась твоя судьба в полиатлоне в дальнейшем, на какие виды делался основной упор? Всегда ли удавалось полноценно тренироваться? С каким трудностями приходилось сталкиваться?

Самым трудным для меня было – научиться плаванию. Первое время было тяжело совмещать учебу и тренировки, но со временем я привыкла к такому режиму. В школьные годы я занималась легкой атлетикой и бегала 1500 и 3000м, и в полиатлоне основной акцент я делала на вид бег на выносливость.

Расскажи, пожалуйста, кто ты по профессии? Закончила ли образование сейчас, кем работаешь?

Я работаю инструктором по фитнесу, веду групповые направления. Сейчас учусь в магистратуре по направлению спорт высших достижений.

Каков сейчас твой примерный график тренировок – сколько тренировок в неделю, сколько времени на них уходит?

6 тренировок в неделю в среднем по 1.5-2 часа (легкая атлетика и плавание), по стрельбе тренировки через день.

Какой вид полиатлона самый любимый, какой дается сложнее всего и почему?

Самый любимый вид – бег на выносливость, потому что после этого вида чаще всего я могу отыграть очки у соперниц, а тяжелее всего дается стрельба, на огневом рубеже сложно бороться со своим волнением.

Результаты в легкой атлетике уровня 7,9 на спринте и 3:00 в беге на выносливость – это уже очень серьезно. Как тебе удается совмещать эти два вида и прогрессировать в обоих? (Ведь, например, когда качаешь мышцы для спринта, это можешь мешать для длинного бега. Плюс, после силовых тренировок вообще сложно делать тренировки на выносливость. И наоборот.) Делаешь ли ты кроссовые тренировки (длительный бег)? И как удается совмещать это с тренировками и прогрессом по плаванию?

В последнее время я много готовилась к спринту и тренировки выполняла на развитие взрывной силы. Кроссовый бег делаю только в восстановительный период, вообще подготовке к кроссу уделяла мало внимания, больше спринту, так как это был самый слабый вид. Думаю, что кросс бегу, потому что до полиатлона я занималась легкой атлетикой, ну и к тому же все-таки дистанция 1 км ближе к длинному спринту. Думаю, что можно прогрессировать и в спринте, и в беге на 1000м одновременно без ущерба друг для друга.

Мне очень тяжело дается делать по две тренировки в день, поэтому обычно тренируюсь так: 3 раза в неделю плавание, 3 раза в неделю легкая атлетика. Я считаю, на плавании я была давно готова к такому результату физически, но психологически не уверена. Работала над техникой и мне порой казалось это тяжелее, чем плавать режимы.

юлия калюжная полиатлон интервью 4

Что сейчас полиатлон для тебя – хобби, основной вид деятельности, смысл жизни или же еще что-то?

Сейчас полиатлон – это просто хобби.

Какие планы на предстоящий летний сезон? Планируешь ли выступать на стартах по пятиборью?

Все зависит от тренера, если скажет выступать, то буду готовиться. Пятиборье дается мне сложнее, чем четырехборье.

Видишь ли ты себя в будущем тренером по полиатлону (или каким-либо отдельным видам, входящим в него)?

Нет, тренером себя не вижу.

Что можешь сказать о текущей ситуации с полиатлоном в твоем регионе? Есть ли предложения по развитию/популяризации полиатлона в нашей стране?

В Тамбове полиатлон развивается в спортивных школах, там есть секции, работает много тренеров. Безусловно, нужно привлекать молодежь. Мне очень жаль, что раньше приезжало гораздо больше участников на соревнования, чем сейчас, думаю, по большей части эта проблема связана с финансированием спортсменов.

Что можешь пожелать и посоветовать другим спортсменам, чтобы достичь успехов?

Другим пожелаю не жалеть себя, много трудиться. За эти тренировочные годы я получила много знаний о спорте и всем желаю показывать не только высокие результаты, но и получать полезные теоретические знания в области спорта.

Юля, большое спасибо за интервью и дальнейших успехов!

Дата интервью: 20.04.2017. При копировании материала обязательно указывайте источник polyathlon-russia.com.