Материалы отчетно-выборной конференции МСП в ЦСКА

В период с 11 по 12 ноября 2013 года в УСК ЦСКА (Россия, Москва) прошла внеочередная отчётно-выборная Конференция МСП. В работе Конференции приняло участие 32 делегата из семи стран: Беларусь, Казахстан, Украина, Финляндия, Латвия, Эстония и Россия.

Президиум Международного Союза Полиатлона
(избран 11.11.2013)

1. Президент – Владимир Лукашов (Россия);
2. Первый Вице-президент – Евгений Столяров (Россия);
3. Вице-президент – Айвар Сооп (Эстония);
4. Вице-президент – Павел Андреев (Россия);
5. Вице-президент – Владимир Кореньков (Казахстан);
6. Вице-президент, председатель Комитета по развитию полиатлона – Николай Фоменко (Украина);
7. Член Президиума, Исполнительный директор МСП – Станислав Бирюков (Россия);
8. Член Президиума, Генеральный секретарь, председатель информационного Комитета – Андрей Балин (Россия);
9. Член Президиума – Павел Виролайнен (Финляндия);
10. Член Президиума – Андрес Кюбар (Эстония);
11. Член Президиума – Вера Писаренко (Беларусь);
12. Член Президиума — Викторс Валайнис (Латвия);
13. Член Президиума, Председатель Комитета по финансово-хозяйственной деятельности – Владимир Леканов (Россия);
14. Член Президиума, Председатель научно-методического Комитета – Тарих Гильмутдинов (Россия);
15. Член Президиума, Председатель Коллегии судей, спортивно-технического Комитета — Александр Захаров (Россия);
16. Член Президиума, Председатель Комитета по работе с ветеранами – Виктор Криво (Россия);
17. Член Президиума, Председатель подкомитета зимнего полиатлона – Ильяс Ихсанов (Россия);
18. Член Президиума, Председатель подкомитета летнего полиатлона – Сергей Овечкин (Россия);
19. Член Президиума – Сергей Икрянников (Россия);
20. Член Президиума – Рафит Валеев.

ОТЧЁТНЫЙ ДОКЛАД ПРЕЗИДИУМА
Международного Союза Полиатлона

На Внеочередной отчётно-выборной Конференции МСП
Москва, Россия, 11 ноября 2013 года

1. Учреждение Международного Союза Полиатлона. Динамика членского состава МСП за отчётный период (06.10.2012 – 11.11.2013).

Международный Союз Полиатлона (МСП), как правопреемник Международной Ассоциации Полиатлона (МАП), был зарегистрирован в г. Тарту (Республика Эстония) 9 июля 2012 года. Учредителями МСП выступили представители трёх государств – Латвии, Эстонии и России.
Общим собранием Учредителей было принято Решение № 20-02-12 от 29 сентября 2012 года о вступлении в МСП коллективных и индивидуальных членов, а также были установлены размеры вступительных взносов.
Были разработаны официальная эмблема МСП, официальный флаг, официальный знак члена МСП и паспорт члена МСП.
6-7 октября 2012 года в г. Ялта (Украина) состоялась выборная Конференция МСП, на которой были выбраны руководящие органы и члены ревизионной комиссии МСП, были утверждены Календарный план на 2013 год и Бюджет МСП на 2013 год, а также принято Решение Конференции МСП об оценке результатов спортсменов по 1000-очковым таблицам на всех официальных соревнованиях, проводимых МСП, начиная с 1 декабря 2012 года.
Процедура вступления в Международный Союз Полиатлона, начавшаяся в ноябре 2012 года, продолжается и в настоящее время.
На 11 ноября 2013 года в МСП официально вступили две национальные федерации: Всероссийская Федерация Полиатлона и Федерация президентских многоборий Республики Казахстан.
Коллективными членами МСП являются 14 клубов, представляющих зимний полиатлон и 11 клубов, представляющих летний полиатлон.
Индивидуальными членами МСП являются 225 человек, представляющих 10 государств – Армения, Беларусь, Казахстан, Латвия, Литва, Россия, Татжикистан, Украина, Финляндия и Эстония.
Всем членам МСП впервые были присвоены индивидуальные пятизначные IPU коды (Ай Пи Ю коды). В дальнейшем планируется активация IPU кодов на календарный год после уплаты годового членского взноса.
Также планируется допуск всех спортсменов на официальные соревнования МСП при предъявлении паспорта МСП, где будут внесены все индивидуальные данные спортсменов и отмечена уплата годового членского взноса.

2. Календарные мероприятия, проводимые МСП в 2013 году.
Календарный план МСП на 2013 год содержал 7 соревнований по зимнему полиатлону, 9 соревнований по роллерному полиатлону и 8 соревнований по летнему полиатлону.
Следует отметить, что были запланированы соревнования для всех возрастных категорий: основного возраста (18-39 лет), юношей и девушек (12-17 лет) и ветеранов (40 лет и старше).
Все соревнования, запланированные МСП, кроме соревнований 2 этапа Кубка мира по роллерному полиатлону (Эстония, Ляхте), не состоявшихся по объективным причинам, были проведены в полном объёме и на высоком организационном уровне. Были подведены итоги многоэтапных соревнований по зимнему, роллерному и летнему полиатлону с вручением индивидуальных и командных призов среди команд клубов и государств.
На все соревнования были разработаны уникальные эмблемы, наносимые на медали, кубки и сувенирную продукцию.

3. Стратегическая, информационная и просветительская деятельность МСП.
В 2013 году МСП принял участие в двух крупных спортивных форумах: Девятом Форуме ГТО на Красной Площади (Россия, Москва, 30.05 – 02.06.2013) и XXVII Всемирная Универсиада (Россия, Казань, 06-17.07.2013).
В Девятом Форуме ГТО активное участие приняли представители Международного Союза Полиатлона (МСП) и Всероссийской Федерации Полиатлона (ВФП).
Возглавлял делегацию первый вице-президент МСП, вице-президент ВФП Столяров Евгений Евгенииевич (пос.Шексна Вологодской области). В составе делегации также были генеральный секретарь МСП Балин Андрей Дмитриевич (Санкт-Петербург), профессор МГУ Уваров Владимир Автономович (Москва), вице-президент федерации полиатлона Санкт-Петербурга Криво Виктор Михайлович, коллекционер значков БГТО и ГТО Набоков Владимир Петрович (Москва), президент федерации полиатлона Республики Коми Леканов Владимир Дмитриевич (Ухта), тренер-преподаватель Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) Балин Александр Пантелеймонович и студенты-спортсмены УГНТУ.
Во время приёма нормативов комплекса ГТО были проведены показательные выступления сильнейших полиатлонистов России по силовой гимнастике – подтягивании на перекладине у мужчин и отжимании в упоре лёжа – у женщин.
В пресс-центре Форума были размещёны стенды и информационные материалы Международного Союза Полиатлона и Всероссийской Федерации Полиатлона, демонстрировались значки БГТО и ГТО всего периода существования комплексов с 1931 по 1991 годы.
Во время подведения итогов Девятого Форума ГТО на Красной площади в пресс-центре председатель попечительского Совета Военно-спортивного фонда В.И. Комогоров вручил почётные медали за особый вклад в развитие Комплекса ГТО членам попечительского Совета ВСФ и представителям МСП и ВФП – почётному Президенту ВФП Галактионову Геннадию Николаевичу, профессору МГУ, одному из авторов Всесоюзного Комплекса ГТО 1985 года Уварову Владимиру Автономовичу, вице-президенту ФП Санкт-Петербурга Криво Виктору Михайловичу и профессору Мар ГУ Гильмутдинову Тариху Сафеевичу.
В период с 6 по 17 июля 2013 года в Казани проходила XXVII Всемирная Универсиада, которая стала первой Универсиадой, более того первым мульти-спортивным мероприятием в истории современной России.
Международное мультиспортивное мероприятие Универсиада 2013 стало настоящим праздником искусства и фестивалем традиций благодаря проекту «Культурная Универсиада», который реализуется впервые в истории Всемирных студенческих игр.
В дни проведения Игр гости и жители Казани увидели не только самобытную культуру народов проживающих в России, но узнали больше о традициях других стран, познакомились с шедеврами современного искусства. Созданию праздничной атмосферы в городе послужили учреждения культуры, которые работали в особом режиме.
Особого внимания заслужила одна из площадок проекта — Парк Универсиады, расположенный на набережной Казанки на площади перед Дворцом земледельцев.
Помимо многочисленной культурной программы в течение всей Универсиады в Парке Универсиады прошла презентация неолимпийских видов спорта – чесбол, кудо и полиатлон.
Площадка для презентации полиатлона состояла из спортивных снарядов – четверной перекладины для подтягивания и подиумов с контактными платформами для отжимания, презентационной палатки, где были размещены стенды Международного союза полиатлона (МСП) и Всероссийской федерации полиатлона (ВФП), демонстрировались видеоролики по летнему и зимнему полиатлону.
Огромный интерес у гостей и участников Универсиады, а также у жителей Казани вызвали соревнования по силовой гимнастике. Каждому из участников этих соревнований вручались буклеты МСП и ВФП, а особо отличившимся вручались значки и футболки членов МСП.
Гостем презентационной площадки полиатлона стал генеральный секретарь Олимпийского Комитета России Бариев Марат Мансурович. Он отметил огромное значение для России возрождение физкультурно-спортивного комплекса ГТО, спортивной составляющей которого должен стать полиатлон и внёс предложение о проведении в России Фестиваля по неолимпийский видам спорта.
Возглавлял Делегацию МСП и ВФП на Универсиаде первый вице-президент МСП, вице-президент ВФП Столяров Евгений Евгенииевич (пос.Шексна Вологодской области). В составе делегации также были генеральный секретарь МСП Балин Андрей Дмитриевич (Санкт-Петербург), президент федерации полиатлона Республики Татарстан Мамонов Николай Анатольевич (Казань), президент федерации полиатлона Республики Коми Леканов Владимир Дмитриевич (Ухта), профессор Марийского государственного университета Гильмутдинов Тарих Сафеевич (Йошкар-Ола), член Президиума ВФП Ихсанов Ильяс Сагитович (Набережные Челны), тренер-преподаватель Ухтинского государственного технического университета Балин Александр Пантелеймонович (Ухта), студенты-спортсмены Республик Татарстан и Коми.
В 2013 году при финансовой поддержке Федерации Полиатлона Республики Коми (Президент Леканов Владимир Дмитриевич) был разработан и начал свою деятельность интернетсайт Международного Союза Полиатлона, доклад о деятельности которого сделает администратор сайта Башевой Константин.
4. Организационная работа Президиума МСП и Комиссий МСП.
Оргработа большинства членов Президиума МСП сводилась к подготовке к проведению календарных мероприятий Союза (соревнований, форума ГТО и презентации полиатлона на XXVII Всемирной Универсиаде).
Заседания Президиума МСП проводились на крупнейших соревнованиях, проводимых в 2013 году – на 3-й этапе Кубка мира 2012-2013 по зимнему полиатлону (Эстония, Ляхте, 21-25.02.13) и на XVI Чемпионате мира по летнему полиатлону (Украина, Ялта, 03-07.10.13).
Секретариатом МСП были разработаны ПОЛОЖЕНИЯ всех официальных соревнований, проводимых в 2013 году, которые были опубликованы на сайте Союза. По итогам всех соревнований были изготовлены ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРОТОКОЛЫ соревнований, которые тоже были опубликованы на сайте МСП.
Секретариатом ведётся учёт членов МСП – как коллективных, так и индивидуальных.
При проведении официальных соревнований МСП в странах Шенгенского Союза (Латвия, Эстония) в тесном взаимодействии с организационными комитетами этих соревнований были разосланы официальные приглашения для получения Шенгенских виз в Посольства Латвии и Эстонии в России, Беларуси, Казахстане и Украине.
Особенно хочется поблагодарить наших главных секретарей соревнований– Елену Улыбину и Наталью Осипову за квалифицированное обслуживание соревнований и выдачу качественных протоколов.
Президиумом МСП была проведена большая работа по привлечению партнёров и спонсоров при проведении официальных мероприятий МСП. Хочется поблагодарить наших партнёров и спонсоров: компания STARTEX (Финляндия, Холлола) – управляющий директор Юкка Ярвинен, торговый дом «Маркер Игрушка (Россия, Челябинск) – генеральный директор Олег Витковский, компания «Экспо-Графика» (Россия, Москва) – генеральный директор Александр Глезеров, компания «Мастер-Карго» (Украина, Одесса) – генеральный директор Сергей Карпин, компания «Масс-Спорт» (Россия, Санкт-Петербург) – член совета правления Леонид Войтенков, компания MDK (Россия, Санкт-Петербург) – генеральный директор Дмитрий Кричевский, федерация полиатлона Республики Коми (Россия, Ухта) – президент Владимир Леканов).

5. Финансово-хозяйственная деятельность МСП.
В соответствии с Решением Президиума МСП от 6 октября 2012 года (Украина, Ялта) были установлены размеры вступительных, годовых и стартовых взносов для разных категорий членов Союза и участников официальных соревнований.
80% всех стартовых взносов расходовались непосредственно на проведение данных соревнований.
Следует отметить, что организаторы соревнований в различных государствах по разному провели подготовительную работу.
С положительной стороны особенно хочется отметить организаторов соревнований в Республике Беларусь (Вера Писаренко), Республике Эстония (Айвар Сооп, Рейн Леллеп и Андрес Кюбар), Республике Казахстан (Александр Кореньков), Российской Федерации (Сергей Икрянников), которые бесплатно предоставили спортивные объекты и призы победителям и призёрам соревнований.
Вступительные, годовые членские взносы и 20% от стартовых взносов расходовались на уставную деятельность Союза.
На данный момент в Союзе нет оплачиваемых сотрудников.
Для ведения своей профессиональной деятельности новому руководству Союза нужно будет решать вопрос о финансировании работы своих сотрудников – Президента, первого вице-президента, вице-президентов, председателей Комитетов, исполнительного директора и ответственного секретаря.
Подробный отчёт о Финансово-хозяйственная деятельность МСП предоставлен контрольно-ревизионной комиссии Союза.

6. Научно-методическая работа.
В отчётный период научно-методическая деятельность МСП сводилась к анализу тестового использования 1000-очковых таблиц оценки результатов спортсменов по зимнему, роллерному и летнему полиатлону. Хочется выразить огромную благодарность коллективу авторов этих таблиц: Александру Захарову, Зиннуру Айнуллину, Виктору Криво, Александру Кейно и другим специалистам в области спортивной науки.
В данный момент ведётся работа по статистической обработке результатов всех 16 Чемпионатов и мира по летнему полиатлону, 13 Чемпионатов и мира по зимнему полиатлону, Кубков мира по летнему, зимнему и роллерному полиатлону.
Во время проведения XIV Чемпионата мира по зимнему полиатлону (Россия, Токсово, 10-15.03.2014) планируется проведение Международной научно-практической Конференции по проблемам международного полиатлона.

7. Актуальные задачи МСП для нового состава Президиума Союза.
1. Интеграция полиатлона в международное спортивное движение. Расширение географии проведения соревнований.
2. Привлечение партнёров и спонсоров Союза для совместной деятельности по решению уставных задач Союза. Привлечение средств для оплаты работы сотрудников Союза.
3. Редактирование и издание новых Международных правил полиатлона. Работа над оптимизацией 1000-очковых таблиц оценки результатов в полиатлоне.
4. Контроль исполнительской дисциплины.