75 лет Павлу Матвеевичу Виролайнену

75 лет Павлу Матвеевичу Виролайнену Президент Федерации Полиатлона Финляндии

По материалам skisport.ru

Сегодня, 29 августа, исполняется 75 лет со дня рождения известному специалисту лыжного спорта Павлу Матвеевичу Виролайнену! Он родился во Всеволожском районе Ленинграда, детские годы провел в блокадном Ленинграде. После окончания средней школы служил в армии в Мурманской области. После армии поступил в Ленинградский институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта и с 1965 года по 2005 год работал в нем преподавателем и доцентом на кафедре лыжного спорта.

Выпускник НГУ им. П. Ф. Лесгафта Виролайнен Павел Матвеевич
Запись выпускника НГУ им. П. Ф. Лесгафта Виролайнена Павла Матвеевича с сайта университета.

За годы работы в институте раскрылся многогранный талант Павла Матвеевича как педагога, тренера, научного работника, спортивного организатора и специалиста по спортивным сооружениям и лыжным трассам. В течение многих лет он привлекался к работе со сборной командой г. Ленинграда в качестве тренера и смазчика. С 1970 г. стал работать тренером сборной юниорской командой Российского совета ДСО «Буревестник», а затем со сборной ЦС «Буревестник». За время тренерской работы им подготовлены 32 мастера спорта СССР и России, 12 МСМК, 3 заслуженных тренера России, среди них М.Г.Сибирцев, который сейчас работает тренером сборной команды России по подготовке лыж.

Павел Матвеевич провел и проводит большую работу по развитию материально-технической базы для лыжного спорта. Ещё будучи студентом ГДОИФКА в 1962 году, он принял активное участие в строительстве первой в СССР освещённой лыжной трассы в Токсово, а в 1976 г. по его инициативе впервые в стране была построена лыжероллерная трасса длиною 2,5 км, на которой тренировались лыжники сборной команды СССР, будущие победители зимних Олимпиад и чемпионатов мира. Много труда и энергии Павел Матвеевич вложил в создание современных лыжных трасс для соревнований «Кавголовские игры», этапов Кубка мира, проходивших в Кавголово. Вот и сейчас он активно работает над созданием федерального центра лыжного спорта в Кавголово.

Евстратов В.Д. Виролайнен Павел Матвеевич Коньковый ход и не только
Сканированная версия книги доступна здесь

В 1988г. Павел Матвеевич совместно с преподавателем кафедры лыжного спорта В.Д. Евстратовым написал первый учебник в стране по технике конькового хода, а годом раньше был выпущен сборник кинограмм по изучению конькового хода. За время преподавательской и тренерской работы им сняты сотни километров кинопленки по анализу лыжной техники советских, российских и зарубежных лыжников. Он является автором учебника «Лыжный спорт».

С 2005 года проживает в Финляндии, но постоянно приезжает в Санкт-Петербург, Остров, Воронеж, Рыбинск, куда привозит лыжероллеры «Старт» спортсменам-участникам всероссийских соревнований. Всегда готов всем помочь, дать консультацию и просто пообщаться с тренерами и спортсменами.

Михаил Сибирцев, Юрий Зайцев и Павел Матвеевич Виролайнен (в центре)

Смазчики «Chepalova-team» и «Rochev Ski Club» Михаил Сибирцев (слева), Юрий Зайцев (справа) и Павел Матвеевич Виролайнен (в центре) (фото с сайта skisport.ru)

Поздравляем Вас, Павел Матвеевич, с Вашим днем рождения, примите наилучшие пожелания от большой лыжной семьи России!

А.Л.Вахрушев для skisport.ru