Полиатлон на XXVII Универсиаде в Казани

летний полиатлон универсиада казань 2013 парк универсиады нормы гто

В период с 6 по 17 июля 2013 года в Казани проходила XXVII Всемирная Универсиада, которая стала первой Универсиадой, более того первым мульти-спортивным мероприятием в истории современной России.

По итогам соревнований в активе сборной России 292 медали, в том числе 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые. На втором месте в общекомандном медальном зачете расположилась сборная команда Китая, завоевавшая 77 медалей (26 золотых, 29 серебряных и 22 бронзовые). Третье место у сборной Японии, в активе которой 84 награды (24 золотые, 28 серебряных, 32 бронзовые). На Играх в Казани было установлено 67 рекордов Универсиад в легкой атлетике, спортивной стрельбе, плавании и тяжелой атлетике. Лучшие результаты Игр чаще всего показывали в тяжелой атлетике.

Спортсмены у стенда Международной федерации полиатлона Универсиада Казань 2013 нормы гто

На Универсиаде в Казани было побито девять национальных рекордов. Рекорды России установили женская сборная по плаванию в эстафете 4Х100 метров вольным стилем (3:38.15), а также Вероника Попова в плавании на дистанции 100 метров кролем (54.12). Для участия в Универсиаде в Казани в сборную России были включены 663 спортсмена, в числе которых 18 олимпийских чемпионов, 105 заслуженных мастеров спорта России, 313 мастеров спорта международного класса. В команде – студенты и аспиранты из 72 субъектов РФ.

Международное мультиспортивное мероприятие Универсиада 2013 стало настоящим праздником искусства и фестивалем традиций благодаря проекту «Культурная Универсиада», который реализуется впервые в истории Всемирных студенческих игр. В дни проведения Игр гости и жители Казани увидели не только самобытную культуру народов, проживающих в России, но узнали больше о традициях других стран, познакомились с шедеврами современного искусства. Созданию праздничной атмосферы в городе послужили учреждения культуры, которые работали в особом режиме.

Особого внимания заслужила одна из площадок проекта — Парк Универсиады, расположенный на набережной Казанки на площади перед Дворцом земледельцев.

летний полиатлон универсиада казань 2013 парк универсиады дворец земледелия нормы гто

Помимо многочисленной культурной программы в течение всей Универсиады в Парке Универсиады прошла презентация неолимпийских видов спорта – чесбол, кудо и полиатлон.

Площадка для презентации полиатлона состояла из спортивных снарядов – четверной перекладины для подтягивания и подиумов с контактными платформами для отжимания, презентационной палатки, где были размещены стенды Международного союза полиатлона (МСП) и Всероссийской федерации полиатлона (ВФП), демонстрировались видеоролики по летнему и зимнему полиатлону.

летний полиатлон универсиада казань 2013 парк универсиады нормы гто летний полиатлон универсиада казань 2013 парк универсиады нормы гто
Огромный интерес у гостей и участников Универсиады, а также у жителей Казани вызвали соревнования по силовой гимнастике. Каждому из участников этих соревнований вручались буклеты МСП и ВФП, а особо отличившимся вручались значки и футболки членов МСП.
летний полиатлон универсиада казань 2013 парк универсиады подтягивания силовая гимнастика нормы гто летний полиатлон универсиада казань 2013 парк универсиады подтягивания силовая гимнастика нормы гто
Гостем презентационной площадки полиатлона стал генеральный секретарь Олимпийского Комитета России Бариев Марат Мансурович. Он отметил огромное значение для России возрождение физкультурно-спортивного комплекса ГТО, спортивной составляющей которого должен стать полиатлон и внёс предложение о проведении в России Фестиваля по неолимпийский видам спорта.

Возглавлял Делегацию МСП и ВФП на Универсиаде первый вице-президент МСП, вице-президент ВФП Столяров Евгений Евгениевич (пос.Шексна Вологодской области). В составе делегации также были генеральный секретарь МСП Балин Андрей Дмитриевич (Санкт-Петербург), президент федерации полиатлона Республики Татарстан Мамонов Николай Анатольевич (Казань), президент федерации полиатлона Республики Коми Леканов Владимир Дмитриевич (Ухта), профессор Марийского государственного университета Гильмутдинов Тарих Сафеевич (Йошкар-Ола), член Президиума ВФП Ихсанов Ильяс Сагитович (Набережные Челны), тренер-преподаватель Ухтинского государственного технического университета Балин Александр Пантелеймонович (Ухта), студенты-спортсмены Республик Татарстан и Коми.

Генеральный секретарь МСП Андрей Балин

летний полиатлон универсиада казань 2013 парк универсиады международная федерация полиатлона нормы гто летний полиатлон универсиада казань 2013 парк универсиады международная федерация полиатлона нормы гто
летний полиатлон универсиада казань 2013 парк универсиады олимпийская деревня нормы гто летний полиатлон универсиада Международная федерация полиатлона зимняя Универсиада Алматы 2017 международная федерация полиатлона нормы гто