Растет ли интерес к полиатлону?

Как оценить изменение интереса к виду спорта? Неплохой оценкой может послужить количество поисковых запросов, которые делают пользователи в интернете. Заинтересовавшись новым для себя видом спорта пользователь обратится к поисковикам. Лидером по популярности запросов на тему полиатлона является Яндекс. Google, который хоть и не намного уступает Яндексу по популярности среди российских пользователей, редко получает от них запросы на тему полиатлона.

Воспользуемся инструментом подсказки ключевых слов wordstat.yandex.ru, который покажет количество поисковых запросов за последние 2 года по слову «полиатлон» и близким к нему запросам.

полиатлон яндекс интерес протоколы нормативы

Количество поисковых запросов на тему полиатлона с августа 2012 по июль 2013 на 24% больше количества запросов за аналогичный период 2011-2012гг. Близкие к теме полиатлон запросы включают в себя «полиатлон рязань», «полиатлон протоколы», «летний полиатлон» итп. Количество пользователей Рунета за год увеличилось только на 6%.

Как насчет других видов спорта?

Ниже приведена статистика поисковых запросов по словам полиатлон, триатлон и современное пятиборье за последние 2 года.

полиатлон триатлон современное пятиборье яндекс интерес протоколы нормативы

Летом 2012 года скачок интереса к триатлону и современному пятиборью обусловлен Олимпийскими Играми в Лондоне. Сравнение с 2013 годом будет некорректным. Но и без учета этих всплесков рост есть:

  • триатлон +36% в год
  • полиатлон +19% в год
  • современное пятиборье +11% в год