Нормы ГТО и спортивные достижения школьников будут учитываться при поступлении в ВУЗы

Сдача норм ГТО школьников при поступлении в ВУЗы Общественный совет Минобразования













Источник РИА Новости

Сдача норм ГТО школьников, участие в волонтерской деятельности, успехи в различных предметных олимпиадах и спортивных соревнованиях могут быть учтены при поступлении в ВУЗы, начиная с приемной кампании 2015 года. Об этом сообщил замминистра образования и науки РФ Александр Климов в ходе заседания Общественного совета при Минобрнауки.

«Баллы за индивидуальные достижения, о которых поступающий счел необходимым сообщить в приемную комиссию, будут суммироваться с баллами ЕГЭ»,- сказал замминистра, уточнив, что учет этих достижений при зачислении в вузы будет осуществляться по решению самих вузов, начиная с приемной кампании 2015 года.

Суммарно все эти достижения могут быть оценены не более чем в 10 баллов. Удельный вес достижений при определении баллов, а также какие именно достижения будут учитываться, решат сами вузы. Кроме того, с 2015 года вузы по своему усмотрению смогут учитывать результаты выпускных сочинений школьников. Результат сочинения также может быть оценен не более чем в 10 баллов.