Значок Юный турист поможет абитуриентам при поступлении в вуз

значок юный турист будет учитываться при поступлении в вузы гто













Министерство образования и науки планирует с 2015 года учитывать туристический значок «Юный турист» наравне со значком «Готов к труду и обороне» в портфолио абитуриента. Об этом заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов рассказал Известиям.

Министерство планирует обновить внешний вид значка и его статус уже к новому учебному году в 2015 году. История значка «Юный турист» началась в середине 20 века. В СССР им награждали пионеров 5–7 классов, выполнивших определенные требования:

  • умение ориентироваться на местности с картой и без нее, с компасом и без, по солнцу, местным ориентирам и часам; знание правила передвижения по пересеченной местности
  • умение подбирать нужное снаряжение для похода, выбрать и оборудовать место для привала и оказать первую помощь
  • необходимо совершить четыре похода общей протяженностью 48 км

После выполнения всех необходимых требований выносилось решение о вручении значка «Юный турист». В девяностые годы положение положение о значке «Юный турист» претерпело изменения, однако принципиально не изменилось.

Насчет повышения престижности значка есть как положительные, так и отрицательные экспертные мнения: научный руководитель Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» Исак Фрумин считает идею хорошей, но она, по его мнению, имеет множество подводных камней:

— В Советском Союзе была масса мотивационных составляющих — таких, как значки ГТО или «Юный турист». Сама идея — учитывать внеучебные достижения учащегося при поступлении в вуз — является хорошей, но она не должна исходить от отраслевых лоббистов. Ее надо обсуждать с профессиональным и педагогическим сообществом. Также надо учитывать, что может произойти девальвация этих стимулов, поэтому необходимо вспомнить, как это действовало в СССР и почему все-таки перестало работать, — отметил Фрумин.