Бизнес поддержал идею Минспорта о поощрении сдавших нормы ГТО сотрудников

нормы гто льготы













Идея министра спорта России Виталия Мутко о предоставлении дополнительных дней отпуска для сдавших нормы ГТО нашла поддержку бизнеса, сообщают Известия. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), а также другие опрошенные компании положительно отнеслись к предоставлению отпуска для сотрудников, сдавших нормы ГТО. Однако заявили, что в таком случае и работодателей необходимо стимулировать, например, снижением страховых взносов. Фонд социального страхования в свою очередь предложит скидки на уплату страховых взносов для тех компаний, чьи сотрудники сдадут нормативы ГТО.

Исполнительный директор РСПП Александр Мурычев:
— Я к этой инициативе отношусь вполне положительно. Вреда она в любом случае никому не принесет, только пользу. Что касается работодателей, то я думаю, что они не сразу, но откликнутся на эту инициативу, в том числе и в части системы поощрений сотрудников, их премирования или предоставлении дополнительных отпускных дней. Работодатель заинтересован, чтобы его сотрудник был здоровым. Чтобы бизнес более активно взялся за эту идею, нужно, чтобы ее внедрение было выгодно и с точки зрения ведения бизнеса.

Физиолог Ринад Минвалеев, профессор Санкт-Петербургского государственного университета: — Сдавший нормы ГТО при прочих равных будет заведомо более эффективно работать, к тому же он, очевидно, меньше болеет. Также известно, что, например, люди с избыточным весом в среднем в долгосрочном плане дороже обходятся корпоративному бюджету, если компания заботится о здоровье персонала. Здоровый человек дает меньше нагрузки на бюджет страны: на него государственной медицины нужно меньше.

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что вопросами поощрения сдавших нормы ГТО сотрудников займется правительственная Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК); в нее входят представители правительства РФ, федеральных профсоюзов и объединения работодателей, возглавляет комиссию зампред правительства Ольга Голодец.

Сам министр придерживается несколько иной позиции по вопросу предоставления льгот:
— Зачем им льготы? Руководители сами заинтересованы в том, чтобы у них работали здоровые и конкурентоспособные сотрудники. Этого можно добиться только от тех людей, которые занимаются спортом. По статистике физически активные сотрудники экономят ресурсы работодателя, потому что болеют на пять дней меньше в году, чем те, кто пренебрегает спортом. А пять дней без больничного — это уже экономия для компании.

Часть компаний скептически отнеслись к вводам льгот для сотрудников, сдавших нормы ГТО. Однако большинство поддержало идею, тем более некоторые уже давно мотивируют сотрудников к занятиям спортом. Например, в ВТБ, «Аэрофлоте», «РусГидро», «АвтоВАЗе», «Уралвагонзаводе», российском отделении Hyundai «Известиям» подтвердили готовность ввести такие нормы, если они будут поддержаны законодательно.