Нормы ГТО на экспериментальных площадках

значок гто москва санкт-петербург ярославль омск мордовия екатеринбург













24 марта Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении норм ГТО «Готов к труду и обороне» как программную и нормативную основу физического воспитания населения. До 15 июня будет разработано положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Распоряжение вступит в силу 1 сентября 2014 года, а пока новая система будет протестирована на экспериментальных площадках: в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ярославской области, Свердловской области, Омской области, Республике Мордовия. Какими успехами могут уже сейчас похвастаться эти регионы и что думают о новой программе норм ГТО известные спортсмены?

Ярославль — еще в 2011 году сдачей норм ГТО занялся спортклуб «Буревестник Верхняя-Волга»
Президент спортклуба Александр Сорокин рассказывает в интервью Вести-Ярославль о нормах ГТО в Ярославской области

Санкт-Петербург — результаты ГТО начнут учитывать при поступлении в вузы с сентября
Источник: Репортаж телеканала Санкт-Петербург

Любовь Мухачева, олимпийская чемпионка: «Тот же Перельман. Вот он математик. Зачем ему все нормы ГТО? Он что — то сдаст. Он пешком пройдет эти три километра. Какая разница? Главное, что он будет двигаться».

Валерий Сущенко, заведующий кафедрой физической культуры и спорта СПбГПУ, доктор наук, профессор: «Главная цель человека в том, что, если он ставит перед собой цель, он должен ее достигать. Я могу про себя сказать, что я мастер спорта по рукопашному бою и доктор наук, профессор».

Вячеслав Ремизов, главный тренер сборной Санкт-Петербурга по фехтованию: «Да, будут бороться за то, чтобы получить ГТО. Все зависит от того, как это будет оформлено».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «У меня просьба. Поднимите руки те, кто регулярно занимается физической культурой и спортом. Достаточно много. Это хорошо».

Екатеринбург — готовятся к труду и обороне, причем не только в школах, но и в детских садах
В Екатеринбурге стартовала сдача ГТО среди школьников по программе зимнего троеборья: одтягивания, стрельба по мишеням и лыжная гонка. Репортаж Свердловского областного телевидения

Возрождать традиции ГТО в Ярославле и Рыбинске начали еще в 2011 году
Источник ГТРК Ярославия
«Популярность приобретает с каждым годом. В первом году порядка ста сдающих было, сейчас эта цифра выросла до шестисот с лишним человек. Результаты заносятся вот в такую зачетную книжку. А по итогам сдавшие на золотой и серебряный значок получают удостоверения пронумерованные и золотой и серебряный значок», — сказал руководитель центра здоровья и спорта школы № 12 г. Рыбинска Иван Шилов.

Всё добровольно. Хотя этих трех- и пятиклассников заставлять и не надо. Возрождать ГТО в Ярославской области начали в 2011-м. Уже разработаны и нормативы, и награды. Просто так значок не получить. Требования выше, чем для пятерки по физкультуре. Тем не менее, из 109 тысяч школьников в Ярославской области в прошлом году 75 тысяч сдавали комплекс ГТО. А 11 тысяч 700 человек получили золотые и серебряные значки.

Готовы ли политики, поддержавшие возвращение норм ГТО, к труду и обороне? Репортаж НТВ