Новое положение ГТО коснулось стипендий и зарплат

Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)













Правительство РФ разработало новое положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Точные нормативы еще не определены, однако наличие значка ГТО может оказать влияние на поступление в ВУЗ, стипендию и даже зарплату. Новая программа комплекса Готов к труду и обороне будет содержать 11 ступеней для всех возрастов — от 6 до «70 и старше»:

 

11 ступеней комплекса ГТО

  • I ступень: 1 — 2 классы (6 — 8 лет);
  • II ступень: 3 — 4 классы (9 — 10 лет);
  • III ступень: 5 — 6 классы (11 — 12 лет);
  • IV ступень: 7 — 9 классы (13 — 15 лет);
  • V ступень: 10 — 11 классы, среднее профессиональное образование (16 — 17 лет);
  • VI ступень: 18 — 29 лет;
  • VII ступень: 30 — 39 лет;
  • VIII ступень: 40 — 49 лет;
  • IX ступень: 50 – 59 лет;
  • X ступень: 60 – 69 лет;
  • XI ступень: 70 лет и старше
Точные нормативы еще не опубликованы, однако озвучены необходимые требования помимо сдачи нормативов:
«…Лица, имеющие спортивные звания и спортивные разряды не ниже второго юношеского и выполнившие нормативы Комплекса, соответствующие серебряному знаку отличия, награждаются золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).»

Дополнительные дисциплины
Субъекты Российской Федерации вправе по своему усмотрению дополнительно включить во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) на региональном уровне два вида испытаний (тестов), в том числе по национальным, а также наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.

Поступление в ВУЗы
Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представлять сведения о своих индивидуальных достижениях по физической культуре и спорту, наличии знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), которые учитываются образовательными организациями при приеме в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.

ГТО и стипендии
Студентам, обучающимся в образовательных организациях высшего образования и имеющим золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), предоставляется возможность установления повышенной государственной академической стипендии и других мер поощрения в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

ГТО и зарплата
Лица, осуществляющие трудовую деятельность, ведут подготовку к выполнению, а также непосредственное выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в ходе мероприятий, проводимых работодателем. Работодатель вправе поощрить в установленном порядке лиц, выполнивших нормативы и требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на соответствующий знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Где сдавать нормы ГТО
Для выполнения государственных требований по оценке общего уровня физической подготовленности населения на основании результатов выполнения установленных нормативов и оценки уровня знаний и умений Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) создаются центры тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее — центры тестирования ГТО). Порядок создания и положение о центрах тестирования ГТО утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта.

 
Полный текст Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»PDF-версия. Источник — Единый портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения regulation.gov.ru