Нормы ГТО 2014 — в нормативы внесено более 300 изменений

Нормы ГТО 2014 - в нормативы внесено более 300 изменений минспорта рф виталий мутко













Источник РИА Новости

Министр спорта РФ Виталий Мутко об изменениях в нормативы норм ГТО 2014:
«Мы внесли более 300 изменений. Введены несколько новых степеней от 6 до 70 лет, разработана система тестирования, включающая от 3 до 8 обязательных нормативов, предложено до 40 различных испытаний. Он ещё будет совершенствоваться. Мы даём возможность регионам России включить национальные виды спорта. Очень хочется, чтобы Комплекс стал бы неким локомотивом развития физической культуры и спорта в стране и смог бы убедить большинство людей в том, что спорт – это здоровье. Именно убедить, а не заставить из-под палки».





О новшествах возрожденного ГТО и планах по его внедрению Виталий Мутко рассказал пресс-центру Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

— А как у вас складывались отношения с ГТО в школе?
— Замечательно! Дома где-то хранится несколько значков. В школе у нас была хорошая учительница физкультуры. Помню, первым делом она всех заставила купить спортивные костюмы и кеды. И никаких освобождений от физкультуры! Вот вам пример неформального отношения к своей работе.

— Новый комплекс сильно отличается от того, что был в Советском Союзе?
— Мы внесли более 300 изменений. Введены несколько новых степеней от 6 до 70 лет, разработана система тестирования, включающая от 3 до 8 обязательных нормативов, предложено до 40 различных испытаний. Он ещё будет совершенствоваться. Мы даём возможность регионам России включить национальные виды спорта. Очень хочется, чтобы Комплекс стал бы неким локомотивом развития физической культуры и спорта в стране и смог бы убедить большинство людей в том, что спорт – это здоровье. Именно убедить, а не заставить из-под палки.

— Как все-таки здесь избежать формального подхода?
— Мы сейчас думаем над этим. Конечно, нужны стимулы. Особенно для молодежи. Например, школьникам значок ГТО мог бы приносить дополнительные баллы к ЕГЭ, а студентам — повышенную стипендию. Для людей среднего и пожилого возраста нужно создавать как можно больше спортивных клубов по интересам. В Германии сейчас 90 тысяч таких организаций, а у нас — всего 12 тысяч. Будем также продолжать строительство в регионах объектов для массового спорта. На сегодняшний день ими обеспечено около 40 процентов населения. Одним словом, говоря о внедрении комплекса ГТО, нам предстоит огромная работа, которую мы должны завершить к 2017 году.

Постановление Правительства РФ от 11.06.2014 N 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»