1 октября вузы опубликуют новые критерии оценки абитуриентов по достижениям ГТО

вузы критерии оценки абитуриентов волонтерство нормы гто













C 1 октября все вузы должны выложить на своих сайтах критерии оценки индивидуальных достижений абитуриентов, сообщает Российская газета. В список достижений абитуриента может входить:

  • золотой значок ГТО
  • медаль «За особые успехи в учении»
  • волонтерская деятельность
  • участие в творческих или интеллектуальных конкурсах
  • участие в спортивных и физкультурных мероприятиях
  • сочинение

Как оценивать «портфолио» абитуриента каждый вуз будет решать самостоятельно. Известно лишь, что в сумме все достижения могут добавить в сумме абитуриенту не более 20 баллов. При этом за сочинение можно получить максимум 10 баллов.

В настоящее время нормы ГТО можно сдать лишь в 12 российских регионах, которые участвуют в эксперименте по тестированию нового комплекса. В дальнейшем экзамены по сдаче нормативов ГТО будут проводиться в специализированных центрах, которые пока еще не построены.

С сочинениями и волонтерством тоже не все понятно: как абитуриенты будут доставлять свои работы в вуз? Предполагается создание базы сочинений, к которым вузы будут иметь доступ. Если в крупные вузы будут подавать заявки десятки тысяч абитуриентов, то возникнут проблемы с проверкой всех работ.

Точного учета волонтерских организаций в России никто ведет. Также сложно определить в какой форме заверять участие абитуриента в волонтерской деятельности. Председатель благотворительного фонда «Настенька» Джамиля Алиева:
— Я не могу сказать точно, сколько волонтеров у нас в фонде, мы и не стремимся вести строгий учет. Кто-то работает с нами 10-12 лет, а кто-то год или вообще бывает на одном мероприятии.

Изменения коснутся и волн поступления: если раньше в первую волну поступала меньшая часть, то теперь вузы будут обязаны зачислить 80% абитуриентов в первую волну.