Госдума единогласно поддержала законопроект о возрождении норм ГТО

госдума приняла законопроект о возрождении комплекса ГТО













Госдума единогласно приняла законопроект о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» ГТО, сообщает ИТАР-ТАСС. Окончательные требования к комплексу ГТО будут сформулированы Минспорта.

Порядок награждения значками ГТО и присвоения спортивных разрядов будет устанавливаться профильным ведомством с учетом требований положения о Единой всероссийской спортивной классификации. Предполагается, что результаты выполнения требований ГТО будут отражаться в специальной учетной карточке. Подтверждать соответствие требованиям ГТО можно будет в некоммерческих организациях — центрах тестирования. Один из центров в тестовом режиме открылся в Москве на ВДНХ.

Законопроект предполагает создание физкультурно-спортивных клубов, где все желающие смогут пройти подготовку и сдать нормы ГТО. Такие клубы получат финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку от государства. Например, муниципальные образования получат право безвозмездно передавать им в пользование помещения при условии, если в клубе в течение трех месяцев подряд состоят не менее 100 местных жителей.

Отдельно в законопроекте подчеркивается, что подготовка и сдача тестов и нормативов комплекса ГТО в соответствующих центрах будет бесплатной для населения.