Интервью со звездой. Алексей Свечников

Алексей Свечников полиатлон

Сегодня в рубрике интервью мы публикуем беседу с действующим Чемпионом России по полиатлону в спортивной дисциплине летнее четырехборье, Мастером спорта международного класса по полиатлону, Мастером спорта международного класса по военно-спортивным многоборьям, Чемпионом мира по военному пятиборью (2014, 2015), Чемпионом мира по полиатлону (2011, 2012, 2013) Алексеем Свечниковым. Напомним, в прошлый раз мы публиковали интервью с не менее известной полиатлонисткой Евгенией Аксеновой.

— Многие спортсмены приходят в полиатлон из других видов спорта. Расскажи как началась твоя карьера в полиатлоне?

— Первый вид спорта, которым я начал заниматься, было плавание. Со второго класса и в течение 6 лет занимался в бассейне. Но уже тогда я начал ездить на первенство России по полиатлону. После плавания было два года занятий волейболом и потом легкая атлетика: бегал 800 и 1500 метров.

— На прошедшем Чемпионате России в Рязани ты показал один из лучших результатов в беге на выносливость. Какой у тебя личный рекорд на выносливости и других видах?

— Лучший результат в беге на выносливость был показан в Тамбове на зимнем ЧМ 5:32.0, но мог бы бежать и быстрее. Личные рекорды в других видах: плавание 57.1, метание 67.2 м, стрельба 95, 60м — 7.3, правда это было всего два раза и 100м — 11.6, тоже пару раз было.

— Какой в полиатлоне любимый вид и почему? Какой вид дается наиболее тяжело?

— Мне нравятся все виды, даже спринт. В последнее время заметил, что предпочтения меняются. Одно время очень любил кросс, потом плавание, когда получалось стрелять за 90, и стрельба нравилась.

— Для многих спортсменов прогресс в одном виде часто приводит к падению результатов в других. Всегда ли тебе удается избегать этого?

— Заметил такую тенденцию, что когда сильно готов физически, то не получается на соревнования хорошо стрельнуть и наоборот. А так, чтобы терять в каком-то конкретном виде, такого не случалось.

— Немаловажный вопрос для полиатлонистов: из какой модели винтовки ты стреляешь? Какую винтовку считаешь идеальной для себя?

— Про стрельбу скажу так, что стреляю очень мало, только перед стартом один два раза. Раньше еще чуть-чуть стоял с винтовкой (ИЖ-532, если не ошибаюсь). Стрелять могу с любой винтовки без исключения, последнее время стреляю с оружия супруги Ирины — файн юниорский облегченный вариант (Feinwerkbau Junior).

Заплыв Алексея на Чемпионате России 2016 в Рязани (3 по счету дорожка от оператора)

— Расскажи немного о заветной мечте многих спортсменов – выполнении МСМК. Как сложился тот старт?

— Для меня не было основной целью выполнить норматив МСМК, просто хотелось побеждать в каждом старте. Первый раз набрал по международнику в 2006 году в Рязани 420 очков, тогда стал вторым на России, а корочку дали за кубок мира в Тамбове в 2011 году. Набрал тогда 342 очка и выиграл.

— Помимо полиатлона ты занимаешься еще и военным пятиборьем. Расскажи пожалуйста про этот вид спорта и какое сейчас место он занимает в твоих выступлениях по сравнению с полиатлоном.

— Военное пятиборье в настоящее время — это основной вид деятельности для меня. Даже к ЧР по полиатлону в Рязани не подводился, а готовился к сезону по «военке». В него входят стрельба на 300 метров с боевого оружия, полоса препятствий 500 метров, плавание с препятствием 50 метров, метание на точность и дальность (вес снаряда 570 грамм) и кросс на 8 км (с гандикапом).

Читайте также: В Москве пройдет Международный турнир по военному пятиборью

— Выезжаете ли вы на спортивные сборы в течение сезона? Какие трудности приходится преодолевать спортсменам на сборах помимо тренировочной нагрузки?

— Сборов по полиатлону последнее время нет, да они и не нужны, все что нужно находится в моем городе. А вот база для военного пятиборье одна и находится в Московской области город Истра. Там мы проводим практически полгода с апреля и до окончания сезона. Единственные трудности на этих сборах заключаются в перемещении, уходит целый день, чтобы съездить на стрельбу и плавание (московские пробки). В психологическом плане помогают справляться верные друзья и любимая жена.

— Какие у тебя ближайшие спортивные цели и планы?
— К сожалению, летом в полиатлоне не всегда получается выступать, хотя и очень хочется, так как военное пятиборье накладывает на полиатлон и нас обязательства. На данный момент готовимся к региональному турниру, который состоится в Москве, а главный старт сезона — это чемпионат мира по военному пятиборью, который состоится в августе в Австрии.

— Расскажи пожалуйста свой примерный график, сколько тренировок в неделю, сколько времени на них уходит?

— Когда я тренируюсь дома, то все основное время бегаю, набираю объем к лету. Это 5-6 дней по 1-2 раза бег утром и вечером, и бывает 1-2 раза плавание. А когда проходят сборы по военному пятиборью, то по 3 раза в неделю стрельба и плавание, по 2 раза полоса препятствий и метание и между этими видами кроссы или работы по ЛА.

— В чем, как ты считаешь, секрет твоего успеха?

— Да нет никакого секрета, просто нужно любить спорт и свое дело и успех не заставит себя ждать.

— Что можешь пожелать другим спортсменам и в частности полиатлонистам?

— Всем спортсменам хочу пожелать здоровья, трудолюбия и успехов. А полиатлонистам еще плюс любить наш вид и развивать его.

Результаты Алексея на последних стартах в дисциплине летнее четырехборье:

Старт Спринт 60м Плавание Стрельба 2000м Сумма очков
Кубок России Губкин 2016 7,6 58,3 95 5:46,7 358
Чемпионат России Рязань 2016 7,6 58,0 95 5:43,1 362

Личные рекорды Алексея:

Спринт 100м Спринт 60м Плавание Стрельба Бег 2000м Метание гранаты
11,6 7,3 57,1 95 5:32,0 67,2 м

Победный бег на выносливость на Чемпионате России 2016 в Рязани