Абитуриентам МГУ и МАРХИ добавят пять баллов за значок ГТО

Абитуриентам МГУ и МАРХИ добавят 5 баллов за значок норм ГТО













Абитуриентам МГУ им. М. В. Ломоносова будут начислять дополнительные пять баллов за сдачу нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), сообщает M24.ru. Как уже анонсировалось в прошлом посте еще 5 баллов можно получить за отличный аттестат и 10 баллов максимум — за школьное сочинение. Об этом сообщил ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий:
«Мы планируем ввести дополнительные баллы на вступительных экзаменах для тех, кто имеет значок ГТО. В новом порядке приема предусмотрена такая возможность. 10 баллов будет начисляться за сочинение, 5 баллов за аттестат с отличием и 5 баллов за значок ГТО. Новые правила будут действовать уже со следующего года».

С аналогичным заявлением выступил ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский:
«Мы планируем начислять за сдачу ГТО немного баллов, наверное, тоже пять. За отличный аттестат и сочинение также будет поощрение – более пяти баллов».

Однако ректоры некоторых других вузов скептически отнеслись к инициативе начисления дополнительных баллов за сдачу комплекса ГТО. Ректор МФТИ Николай Кудрявцев:
«У нас не физкультурный вуз. Мы внимательно не изучали этот вопрос, но как ГТО связано с математикой, физикой, информатикой — непонятно. Что касается аттестата, то мы выступаем за то, чтобы за хорошее портфолио, в том числе медаль или аттестат, можно было добавлять баллы. Это важно для специфики нашего вуза».

Смотрите репортаж на сайте M24.ru