Интервью со спортсменом. Никита Головин

никита головин мсмк полиатлон фото 4

Сегодня в рубрике мы публикуем интервью с победителем прошедшего в Ялте Кубка Мира по полиатлону, мастером спорта международного класса Никитой Головиным. Как и в прошлых интервью с Евгенией Аксеновой, Алексеем Свечниковым и Дмитрием Родимкиным, первый вопрос посвящен началу пути в полиатлоне.

— Многие спортсмены приходят в полиатлон из других видов спорта. Расскажи как началась твоя карьера в полиатлоне?
Я как и все, видимо не исключение, с 5 лет занимался плаванием, успехи были довольно серьезные! Неоднократно становился победителем чемпионатов Башкортостана в своей возрастной группе, потом закрыли бассейн, единственный в городе, тренировались всухую, когда открылся бассейн, то уже на первых стартах я понял, что наверстать упущенное не смогу. После длительного застоя даже те ребята, которых не воспринимал как сильных соперников ранее, стали обгонять меня. И я решил уйти из плавания в легкую атлетику.

Занимался по утрам в своем лицее № 8 под руководством заслуженного тренера России Марии Павловны Огородниковой. Вскоре в своей возрастной группе выиграл чемпионат Башкирии. И тогда, видимо, заметив во мне какие-то данные, моя наставница посоветовала мне перейти в летний полиатлон. Она аргументировала это так: «Умеешь неплохо бегать, плавать, стрелять. Научишься метать гранату, и все будет хорошо. Уже в девятом классе станешь мастером спорта России». Я подумал и согласился. И не пожалел.

никита головин мсмк полиатлон фото 2

— На прошедшем Кубке мира в Ялте ты показал один из лучших результатов в стрельбе и плавании. Какой у тебя личный рекорд на выносливости и других видах?
В беге на 2 км 6.05, в беге на 3 км 9.42, метание гранаты 63.05, стрельба на всероссийских и международных стартах 93.

— Какой в полиатлоне любимый вид и почему? Какой вид дается наиболее тяжело?
Самый любимый вид это плавание, потому что перешел из плавания, все знакомо, и сделана огромная база в детстве, легче тренировать, самый тяжелый это бег на выносливость, ему нужно очень много уделять внимания , которого мне всегда не хватает, из-за моей учебы в техническом вузе.

— Для многих спортсменов прогресс в одном виде часто приводит к падению результатов в других. Всегда ли тебе удается избегать этого?
Достаточно всегда, у меня очень опытный и грамотный тренер, и мы всегда стараемся держать баланс.

— Немаловажный вопрос для полиатлонистов: из какой модели винтовки ты стреляешь? Какую винтовку считаешь идеальной для себя?
Я стреляю с винтовки Walter LG 300 XT Alutek, идеального оружия для меня нет, главное чтобы стреляла, раньше когда молодой был, конечно хотелось все самое новое, даже ругались с ребятами из-за винтовок, со временем понял, что большая часть успеха зависит от человека, а не от винтовки.

— Расскажи немного о заветной мечте многих спортсменов – выполнении МСМК. Как сложился тот старт?
Все было довольно обычно, очередной старт, задача стояла пройти без ошибок все виды, и раскрыть все то, что было приобретено в процессе подготовки, ждал очень долго этого момента, выполнял 3 раза, и на 3 раз только присвоили.

— Выезжаете ли вы на спортивные сборы в течение сезона? Какие трудности приходится преодолевать спортсменам на сборах помимо тренировочной нагрузки?
Да, конечно выезжаем, перед этим Кубком мира, мы ездили в Кисловодск, всю подготовку оплачивали за счет собственных средств, на сборах проблем кроме нагрузок нет, проблема туда уехать, потому что нет финансирования.

— Расскажи пожалуйста как работает секция полиатлона в твоем городе, как развивается данный вид спорта. Много ли людей занимается. Расскажи о своем тренере
Секция полиатлона в городе Салават, работает в штатном режиме, все хорошо, работники ДЮСШ Олимп очень квалифицированные, делают все по максимуму, чтобы спортсмены чувствовали себя хорошо, спортсменов занимается достаточно, в основном молодые все ребята.

Мой тренер Бикмухаметов Раис Минивалеевич, он очень великий человек, очень добрый, отзывчивый, мастер своего дела, он разглядел во мне будущего чемпиона и отшлифовал мой талант, у него очень много воспитанников, которые занимали призовые места на республиканских, всероссийских и международных стартах!
никита головин мсмк полиатлон фото 3

— Какие у тебя ближайшие спортивные цели и планы?
Сейчас займусь учебой, поступил на второе высшее, буду наверстывать, в процессе учебы немного отвлекусь от тренировок , буду отдыхать, про дальнейшие старты не загадываю, как говорится будет день будет пища!

— Расскажи пожалуйста свой примерный график, сколько тренировок в неделю, сколько времени на них уходит?
Когда усиленно готовимся, 10-15 тренировок в неделю, обычно на тренировку уходит от полутора до 3-х часов.

— В чем, как ты считаешь, секрет твоего успеха?
Про секрет вам не расскажу, вдруг вы им воспользуетесь и выиграете меня на следующих соревнованиях )))

— Что можешь пожелать другим спортсменам и в частности полиатлонистам?
Всем спортсменам я пожелаю огромнейшего здоровья, больше ярких побед, взаимопонимания со своим руководством, верить в себя и преодолевать с высоко поднятой головой все трудности, ведь спортсмен это воин, который должен с честью выходить из каждой ситуации!

никита головин мсмк полиатлон фото 1